Guia de Carnaval: Saiba onde tem carnaval em Maceió e região

Por Redação com Tnh1
17/02/2023

Depois de dois anos sem carnaval, os foliões finalmente podem cair na folia novamente. As prévias na capital, Maceió, já agitaram a cidade e agora o colorido dos blocos e a programação recheada com bandas e artistas locais e nacionais se espalha por todo o estado.

E para ajudar os foliões a se programarem, o Entreter7 preparou um guia de carnaval com o mapa da folia e a programação carnavalesca na capital e no interior.

Em Maceió, um dos polos da folia é em Jaraguá, com o Palco Mamãe Eu Quero na Praça Dois Leões. A programação inclui apresentações de orquestras de frevo, como a Sociedade Musical Carlos Gomes, a Pajuçara do Frevo e a Manoel Alves, além de shows de artistas locais como Wilma Araújo.

Os blocos de carnaval em Jaraguá também são um destaque, com concentração na Associação Comercial e percurso pela Praça Marcílio Dias e Coreto.

Confira:

MACEIÓ

JARAGUÁ 

Palco Mamãe Eu Quero – Praça Dois Leões

18/02 (sábado)

16H – ORQUESTRA DE FREVO SOCIEDADE MUSICAL CARLOS GOMES 

18H – ORQUESTRA DE FREVO PAJUÇARA DO FREVO 

20H – ORQUESTRA DE FREVO MANOEL ALVES 

22H – WILMA ARAÚJO

19/02 (domingo)

16H – ORQUESTRA DE FREVO BANDA CLASSE E FREVO 

18H – ORQUESTRA DE FREVO CARLOS GOMES 

20H – FREVO QUILOMBO DOS PALMARES 

20/02 (segunda-feira)

13H – ORQUESTRA DE FREVO BIG FOLIA 

15H – ORQUESTRA DE FREVO BIG SHOW 

17H – ORQUESTRA DE FREVO MUNDAÚ 

19H – ORQUESTRA DE FREVO MANOEL ALVES 

21/02 (terça-feira)

16H – ORQUESTRA DE FREVO MUNDAÚ 

17H30 – ORQUESTRA DE FREVO SAI DA FRENTE 

19H – ORQUESTRA DE FREVO CARLOS GOMES 

22/02 (quarta-feira)

16H – ORQUESTRA DE FREVO QUILOMBO DOS PALMARES

17H30 – ORQUESTRA PAJUÇARA DO FREVO 

19H – ORQUESTRA DE FREVO MANOEL ALVES DE FRANÇA 

BLOCOS DE CARNAVAL JARAGUÁ – concentração Associação Comercial

Percurso: Associação Comercial – Praça Marcílio Dias – Coreto – Associação Comercial. 

18/02 (sábado) 

Bloco Maceió Sem Assédio – CHEIRO DE AMOR 

(concentração 14h – saída às 16h)

19/02 (domingo) 

Bloco da Diversidade – CHICLETE COM BANANA 

(concentração 14h – saída às 16h) 

20/02 (segunda-feira)

Bloco dos Servidores – PARANGOLÉ 

(concentração 8h – saída às 11h) 

21/02 (terça-feira) 

Bloco dos Garis – É O TCHAN 

(Concentração 14h – saída às 16h) 

22/02 (quarta-feira) 

Bloco da Acessibilidade – RODO DA BAHIA

(concentração 14h – saída às 16h)

BENEDITO BENTES

18/02 (sábado)

PERUANO – 20H30 ÀS 22H 

BOCA DE FORNO – 22H20 ÀS 23H50

CAVALEIROS ELÉTRICOS – 00H10 ÀS 1H40

RAFINHA BIG LOVE – 2H ÀS 3H30

19/02 (domingo)

S&M RETRÔ – 20H30 ÀS 22H

TRIO DA HUANNA – 22H20 ÀS 23H50

LIPE LUCENA – 00H10 ÀS 1H40 

ED CITY – 2H ÀS 3H30

20/02 (segunda-feira)

COMPANHIA DO PAGODE – 20H30 ÀS 22H 

BRUNIN – 22H20 ÀS 23H50

RAFINHA BENUTTI – 00H10 ÀS 1H40 

GILMELÂNDIA – 2H ÀS 3H30 

21/02 (terça-feira)

BATATA – 20H30 ÀS 22H

GERAÇÃO.COM – 22H20 ÀS 23H50

JAMMIL – 2H ÀS 3H30 

22/02 (quarta-feira)

NAIRÊ – 18H ÀS 20H 

PSIRICO – 20H30 ÀS 23H 

FERNÃO VELHO

18/02 (sábado)

JULINHO PORRADÃO – 20H30 ÀS 22H 

ORQUESTRA DE FREVO MARROM METAIS – 22H20 ÀS 23H50

S & M RETRÔ – 00H10 ÀS 1H40 

19/02 (domingo)

PATRULHA DO SAMBA – 20H30 ÀS 22H 

AFRO AFOXÉ – 22h10 às 23h50

BRUNIN – 00h10 às 1h40

20/02 (segunda-feira) 

BATHIDA BLACK – 20H30 ÀS 22H

MÔ FIO – 22H20 ÀS 23H50 

GOLDEN TIME – 00H10 ÀS 1H40

21/02 (terça-feira)

DJ PEDRO ALMEIDA – 20H30 ÀS 22H

SEAWAY – 22H20 ÀS 23H50 

GERALDO CARDOSO – 00H10 ÀS 1H40

22/02 (quarta-feira)

MISTER SHAK – 17h 

CHICABANA – 18h ÀS 20h 

NANÁ MARTINS – 20h30 ÀS 23h

PONTAL

18/02 (sábado)

ORQUESTRA DE FREVO BANDA CLASSE E FREVO – 20H30 ÀS 22H

AFRO MANDELA – 22h20 ÀS 23h50  

19/02 (domingo)

ORQUESTRA DE FREVO MUNDAÚ – 20H30 ÀS 22H 

JONHY BLACK – 22h20 ÀS 23h50  

20/02 (segunda-feira) 

ORQUESTRA AZES DO FREVO – 20H30 ÀS 22H 

DUDU POLOZZI – 22h20 ÀS 23h50  

21/02 (terça-feira)

FLOR DE ÉBANO – 20H30 ÀS 22H

GRUPO IDEM – 22h20 ÀS 23h50 

22/02 (quarta-feira)

ORQUESTRA BANDA CLASSE E FREVO – 16H ÀS 18H

AFRO ZUMBI – 18h30 ÀS 21h30  

IPIOCA

18/02 (sábado)

GENINHO PLAYBOY – 20h30 ÀS 22h

ORQUESTRA DE FREVO MUNDAÚ – 22h20 ÀS 23h50  

19/02 (domingo)

ORQUESTRA PAJUÇARA DO FREVO – 20h30 ÀS 22h

AFRO ZUMBI – 22h20 ÀS 23h50  

JAIME MENDES – 00h10 ÀS 1h40

20/02 (segunda-feira) 

ORQUESTRA DE FREVO ORQUESTRA SAI DA FRENTE – 20h30 ÀS 22h

AFRO AFOXÉ – 22h20 ÀS 23h50  

21/02 (terça-feira)

ORQUESTRA DE FREVO FILARMÔNICA BOM JESUS – 20h30 ÀS 22h

AFRO MANDELA – 22h20 ÀS 23h50  

22/02 (quarta-feira)

ORQUESTRA DE FREVO MARROM METAIS – 16h ÀS 18h

SABAKI – 18h30 ÀS 21h30

► ATALAIA

DE SÁBADO ATÉ O DIA 26: Desfile de 38 blocos de rua

DOMINGO, 19 – Trem Bala

TERÇA, 21 – Turma do Cangaceiro

DOMINGO, 26 (RESSACA) Seeway

►BARRA DE SÃO MIGUEL

Guia de Carnaval: Saiba onde tem carnaval em Maceió e região

► BARRA DE SANTO ANTÔNIO

Sábado 18/02, a partir das 19h00

Palco:

  • Cheiro de Amor
  • Julinho Porradão
  • MC ZK

Tenda Eletrônica:

  • DJ Zedeck‎ ‎ ‎ ‎ ‎

Domingo 19/02, a partir das 19h00

Palco:

  • Trio da Huanna
  • Gordinho do Piseiro
  • Nandinho Show

Tenda Eletrônica:

  • DJ Thalyson‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎

Segunda-feira 20/02, a partir das 19h00

Palco:

  • Kuarto de Empregada
  • Companhia do Pagode
  • Canibal

Tenda Eletrônica:

  • DJ Henrique Lee‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎

Terça-feira 21/02, a partir das 19h00

Palco:

  • Bora Bora
  • Mofio
  • Rodo da Bahia

Tenda Eletrônica:

  • DJ Zedeck
  • DJ Thallyson‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎

Programação dos Blocos no CarnaBarra 2023

Sexta 17/02

  • Bloco Assistência na Folia 15h – Saída trevo‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎

Sábado 18/02

  • Bloco Amigos da Ilha 09h – Saída totem ilha da crôa
  • Bloco City meu amor 16h – Saída Praça da Vanir
  • Bloco Zé Pereira e Amigos 15h – Saída Lot. Ilha Mar Azul‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎

Domingo 19/02

  • Bloco Puro Tesão 10h – Saída trevo
  • Bloco Academia na Folia 15h – Saída trevo
  • Bloco Barra Ondina 15h – Saída trevo
  • Bloco Carcará 15h – Saída Lot. Mar Azul‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎

Segunda 20/02

  • Bloco Fla Paixão 14h – Saída Trevo‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎

Terça 21/02

  • Bloco Ninguém me segura 14h – Saída Lot. Mar Azul
  • Chamou Chamou 15h – Saída Trevo

Quarta de Cinzas 22/02

  • Bloco da chorona – 10h Concentração no trevo‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎ ‎

Programação MatinêSábado, dia 18 de fevereiro

  • Nayane Lima

Domingo, dia 19 de fevereiro

  • Anjos do Arrocha

Segunda-feira, dia 20 de fevereiro

  • Nayane Lima

Terça-feira, dia 21 de fevereiro

  • MC ZK
  • Kaxe

► BRANQUINHA

Sexta-feira (17)
Bloco Tudo Amarelo – Posto de Combustível às 17h

Sábado (18)
17h no Platô II – trio elétrico com Jaime Mendes
A partir das 20h no Platô III – (trio e palco) com Kuarto de Empregada, Guinho Farra e Douglas SoaresDomingo (19)
Bloco das Quengas – Posto de Combustível às 10h
Meire Barboza e Banda The Prisma no Palco do Platô III às 15h
Berg Gonzaga no Trio às 18h no Platô II
A partir das 20h no Platô III – (trio e palco) com Eduardo Polozzi, Pitu o Rei da Farra e Allif AmplificadoSegunda-feira (20)
Bloco da Carroça – Posto de Combustível às 9h
Trem Bala no Trio Elétrico às 17h no Platô II
A partir das 20h no Platô III – (trio e palco) com Thiago Vas, Orquestra Amigos do Frevo e Pitu Rei da Farra
Terça-feira (21)
Orquestra Amigos do Frevo às 15h no palco do Platô III
Garparzinho no Trio às 18h no Platô II
A partir das 20h no Platô III – (trio e palco) com Afarra, Jeffinho, Meire Barboza e Banda The Prisma.

► BOCA DA MATA

Sábado (18)

Colégio Estadual: Cavaleiros – 17h
Praça 11: Rodo da Bahia – 22h

Domingo (19)
Matinê: Pimenta de Solo – 17h
Praça da Vitória: Trio da Huana – 17h
Praça da 11: Valderi Junior – 21h; Johny Lopes – 23h
Segunda (20)
Matinê: Beijo na Boca – 17h
Colégio estadual: Erika Silva – 17h
Praça da vitória: Parangolé – 22h
Terça (21)
Matinê: Valderi Júnior – 17h
Colégio estadual: Beijo na Boca – 17h
Praça 11: Frevo e Cia – 21h
Regis Bakana: 23h

A programação também conta com os blocos de rua, que podem ser encontrados no instagram da prefeitura de Boca da Mata.

► CAMPESTRE

No sábado, 18, a festa começa a partir das 22 horas com orquestra de frevo e a banda Bathida Black. No domingo, 19, a festa começa às 16 horas com orquestra de frevo e a banda Pixane, com o segundo tempo iniciando às 22 horas. Já na segunda, 20, a animação terá orquestra de frevo e Philip Oliver, às 22 horas.

Fechando a programação carnavalesca na terça-feira, 21, se apresentam o trio e banda Korelly Mello, orquestra de frevo e a banda Kuarto de Empregada.

COQUEIRO SECO

Guia de Carnaval: Saiba onde tem carnaval em Maceió e região

COLÔNIA LEOPOLDINA

Guia de Carnaval: Saiba onde tem carnaval em Maceió e região

► CORURIPE

CANAVAL POLO CENTRO

Local: Praça Castro Azevedo

Início: 20h

Dia 18/02 – RAÍ RAMALHO e NANDINHO DO PISEIRO

DIA 19/02 – RONALD CAPELA e JARDY CRISS

DIA 20/02 – BATIDA DE LUXO e ESTRADA 101

DIA 21/02 – WELLINGTON COSTA e LUIZINHA MELO

CARNAVAL POLO POXIM

Local: Praça Central

Início: 21h

DIA 18/02 – AXÉKUNDÊ e ESTRADA 101

DIA 19/02 – MAYK ARAUJO e RONALD CAPELA

DIA 20/02 – GRUPO INTENÇÃO e CLÍCIA RAMOS

DIA 21/02 – CIDINHA SHOW e WELLINGTON COSTA

CARNAVAL POLO LAGOA DO PAU

Local: Orla

Início: 15h

DIA 18/02 – GRUPO INTENÇÃO e WELLINGTON COSTA

DIA 19/02 – BATIDA DE LUXO e ESTRADA 101

DIA 20/02 – DJ GELE IN SAX e RAÍ RAMALHO

DIA 21/02 – CLÍCIA RAMOS e WELLINGTON COSTA

CARNAVAL POLO PONTAL

Local: Orla

Início: 17h

DIA 18/02 – DUDU MORAL, VIBRAÇÕES e CHICANA

DIA 19/02 – RAÍ RAMALHO, WELLINGTON COSTA e ESTRADA 101

DIA 20/02 – ESTRADA 101, DJ GELE IN SAX e RAÍ RAMALHO

DIA 21/02 – JOÃO TRINTA, KEL MONALISA e RONALD CAPELA

CARNAVAL POLO BARREIRAS

Local: Beira do Rio

Início: 15h

DIA 19/02 – JOÃO TRINTA e JARDY CRISS

DIA 20/02 – LUIZINHA MELO e GRUPO INTENÇÃO

DIA 21/02 – RÉGIS BAKANA e RAÍ RAMALHO

CARNAVAL POLO PINDORAMA

Local: Praça Central

Início: 18h

DIA 18/02 – BLOCO MARACACHAÇA

DJ GELE IN SAX e RONALD CAPELA

CARNAVAL POLO BOM SUCESSO

Local: Praça Central

Início: 21h

DIA 19/02 – LUIZINHA MELO e MAYK ARAÚJO

CARNAVAL POLO SANTA TEREZINHA

Local: Praça Central

Início: 21h

DIA 20/02 – MAYK ARAÚJO e NANDINHO DO PISEIRO

CARNAVAL POLO BOTAFOGO

Local: Praça Central

Início: 21h

DIA 21/02 – NANDINHO DO PISEIRO e  CIDINHA SHOW

► JAPARATINGA

Japaratinga

Sábado (18) – a partir de 21h
Acadêmico da Bahia
Jonny Lopes

Domingo (19)
O Rodo da Bahia
Waguinho

Segunda (20)
Gordim do Piseiro
Jamerson

Terça (21)
Jaime Mendes
Nakombi

Ressaca de Carnaval – Sábado (25)
Philipe Oliver
A Farra
Canibal
Seaway

► MURICI

– 18/02 (sábado)

17h – MATINÊ KIDS

Banda Cazuadinha + Jeffinho

Local: Pátio da Prefeitura

20h – Desfile do Rei Momo e da Rainha do Carnaval

Arrastão com Elminho + Bruninho

Concentração: Posto BR

– 19/02 (domingo)

20h –  BLOCO DAS KENGAS

Arrastão com Brunin + LR na Farra

Concentração: Posto BR

– 20/02 (segunda)

11h – BLOCO DO CAIXÃO

Arrastão com Jaime Mendes + Dedé Alagoas

Concentração: Rodoviária

– 21/02 (terça)

11h – BLOCO TUDO AZUL

Saia Elétrica + Berg Gonzaga + Orquestra de Frevo

Concentração: Rodoviária

► PARIPUEIRA

PROGRAMAÇÃO:

Sábado (18/02)

Peruano

Koko Loko

Régis Bakana

Naldinho Show

Domingo (19/02)

Nakombi

Chicana

João Trinta

Grupo MW

Segunda-feira (20/02)

Trio da Huanna

Michel Brocador

Mary e Junior

DJ Wendeu

Terça-feira (21/02)

Devinho Novaes

Jaime Mendes

Doró do Forró

DJ Wendeu

BLOCOS DE RUA:

Sexta-feira (17/02)

19h – Bloco Galinha da Madrugada

19h – Amigos de Paripueira

Sábado (18/02)

14h – Bate o pé

Domingo (19/02)

10h – Durma Com Uma Zoada Dessas

16h – Alto folia

16h – Malukinhos do Alto

16h – Me Chama Que Eu Vou

Segunda-feira (20/02)

11h – Só vai quem agüenta

15h – Segura o Cú

15h – Turma do Saco Amarrado

15h30 – Pé de cana

15h30 – Seu Boga

16h – Argentino Não Mente

Terça-feira (21/02)

15h – loco Miss Paripueira

16h – So Vai quem chupa

14h – Paripueira é 1000

► PENEDO

LAVAGEM DO ROSÁRIO – 17/02

16h – Concentração com Orquestra Frevo Raízes – Praça Clementino do Monte – Praça Marechal Deodoro

16h – Banda Infantil “Brincar com Você” – Palco Folia – (Próximo ao Tiro de Guerra)

18h – Desfile das Baianas e Lavagem das Escadarias do Rosário – Pça. Clementino do Monte / Pça. Marechal Deodoro

Batucada Unidos do Bairro
Batucada Milionários do Samba
Vanguarda Musical Penedense,
Boneca Raquel e Tadeu e seus Bonecos
Orquestra Frevo Raízes e Boneca Sulamita
Bloco “Legião de Amigos”
Bloco “Academia Penedo Fitness”
Bloco “Lá Vem Elas”
Bloco “Parceiros Beer” Som

CORREDOR DA FOLIA

Orquestra Ases do Frevo – Concentração Pça. Jacome Calheiros

Orquestra Frevo Folia – Concentração Pça. Jacome Calheiros

Orquestra Frevo Temperado – Concentração Pça. Jacome Calheiros

Orquestra Ventos de Penedo – Concentração Pça. Jacome Calheiros

21h – Carla Araújo Orquestra “Maestro Bigodinho” – Palco Folia – (Próximo ao Tiro de Guerra)

BLOCOS TRADICIONAIS / ALTERNATIVOS 18/02

14h – Vale Folia – Conj. Vale do São Francisco

14h30 – Blocão Folia (Bloco PET) – Pça. Jacome Calheiros

15h – Madre Folia – Conj. Madre Espírito Santo

15h – Molecada do BV – Bairro Santo Antônio

15h – Concentra, Mas Não Sai – Rua 15 de Novembro / Rocheira

16h – Penedo FLA – Santa Cruz / Centro

17h – Filho do Cacique (Zé Pintinha) – Camartelo / Centro

19h – Mister Cat – Av. Cândido Toledo / Pça São Judas Tadeu

19h – Uz Frenéticos – Av. Cândido Toledo / Pça São Judas Tadeu

BLOCOS TRADICIONAIS / ALTERNATIVOS 19/02

11h30 – Os Malvados – Coreia

14h – Bloco de Álcool – Conj. Marisa Letícia

14h – Bloco do Manibu – Povoado Manibu

15h – Bloco Panelão – Bairro Santo Antônio

15h – Kevin Vem – Rua das Bananeiras

16h – Carnaval de Clube Musical Penedense – Sede da Musical

16h – Os Caciques – Pça. do Gabriel

(Horário a definir) – Bloco da Saudade ICAMAP – Jacome Calheiros
(Horário a definir) – Sulamita– Feirinha de Santa Luzia
(Horário a definir) – Pergunte a Ela– Conj. Velho Chico 1
(Horário a definir) – Os Dominados – Coreia

BLOCOS TRADICIONAIS / ALTERNATIVOS 20/02

14h – Loukos do Aterro – Bairro Santo Antônio

15h – Legião de Amigos – Santa Cruz / Centro Histórico

19h30 – Os Pernalongas – Pça. do Clementino / Raimundinho

(Horário a definir) – Sulamita – Feirinha de Santa Luzia
(Horário a definir) – Clube da Luluzinha – Bairro Santo Antônio
(Horário a definir) – Como Teu Amor – Trevo do Bom Jesus dos Navegantes
(Horário a definir) – Grupo de Amigos – Povoado Ponta Monfina

BLOCOS TRADICIONAIS / ALTERNATIVOS 21/02

11h30 – Os Malvados– Coreia

15h – Madre Folia – Conj. Madre Espírito Santo

15h – Legião de Amigos – Ponta Monfina

16h – Carnaval de Clube Musical Penedense – Sede da Musical

17h – Filho do Cacique (Zé Pintinha) – Camartelo / Centro

18h30 – Bloco Furacão – Rua Alto São João / Pça. Marechal Deodoro

(Horário a definir) – Bloco da Saudade ICAMAP – Pça. Jacome Calheiros
(Horário a definir) – Pergunte a Ela – Bairro Santo Antônio
(Horário a definir) –Sulamita – Feirinha de Santa Luzia
(Horário a definir) – Grupo de Amigos – Povoado Ponta Monfina

► PIAÇABUÇU

Sexta, dia 17

BLOCO DOS FUNCIONÁRIOS:

Arrastão com: Gasparzinho e Batida de Luxo

Saída: Quadra de Esportes, às 17 horas.

Sábado, dia 18

BLOCO DAS PROSTITUTAS VIRGENS:

Arrastão com: Jonas Moura

Saída: Praça Santa Luzia, às 13 horas.

Domingo, dia 19

Robert Pankadão

Kel Monaliza

Local: Pontal do Peba, a partir das 11h.

Segunda, dia 20

Valneijos

Banda Estrada 101

Local: Pontal do Peba, a partir das 11h.

Terça, dia 21

Kuarto de Empregada

Luis Morall

Local: Pontal do Peba, a partir das 11h.

► PILAR

Pilar

Orla lagunar
Sábado (18)
16h – Bloco Infantil Os Peixinhos
19h – Sandy e Marckelyne

Domingo (19)
16h – Jaiminho e Banda
19h – Alcemir Freitas

Segunda (20)
16h – Cavaleiros Elétrico
19h – Gasparzinho

Terça (21)
16h – A Farra
19h – Embarka Samba

► PIRANHAS

Guia de Carnaval: Saiba onde tem carnaval em Maceió e região

► PORTO DE PEDRAS 

Sábado (18)
Praça de eventos
9h – Bloco da educação; Trio elétrico Juninho; Orquestra Norte Show; Palhaço Hulkinho e Banda
16h30 – Boca de Forno
19h – Orquestra Norte Show
21h – Jonny Barababaz

Domingo (19)
Praça de eventos
19h – Polentinha do Arrocha
21h30 – Elminho Amoda

Segunda (20)
Praça de eventos
15h – Beat Samba 10
17h – Edson Razek
19h30 – Orquestra Norte Show
21h30 – Berg Gonzaga

Terça (21)
Povoado Palmeira
11h – Bloco Unidos na Folia; Trio elétrico Juninho; Edson Razek Salinas
16h30 – Jaiminho Afarra
19h – Orquestra Norte Show
21h – Sabaki

► RIO LARGO 

18/02

Centro – Palco Rio Largo Folia

15h – Matinê

BANDA CAZUADINHA

FREVO

AFARRA

EDCITY

19/02

Centro + Palco Rio Largo Folia

FREVO

BANDA CHICANA

DANIELZINHO É SHOW

20/02

Centro – Palco Rio Largo Folia

BANDA SEEWAY

FREVO

TREM BALA

21/02

Bloco Acende

14h – concentração no posto Aeroporto

EDSON RAZEK

SAIA RODADA

Centro- Palco Rio Largo Folia

Dj Gele Trindade

FREVO

AXÉ

FELIPE AMORIM

► SÃO JOSE DA LAJE

Sábado (18)  A partir das 16h

• Sábado de Zé Pereira

• Desfile da Rainha e do Rei

• Abertura oficial do CarnaLaje

Shows:

• Bora Bora (Trio Elétrico Bloco do Zé Pereira)

• Brunin

• Digital Luz

• Zé Neto

• Dj Gele

• Jaime Mendes

Domingo (19) A partir das 12h

(Tarde)

Domingo de Mela-Mela

• Abertura do Carnaval do Melaço

Shows:

• O Rodo da Bahia ( Trio Elétrico Bloco Coisas do CarnaLaje)

• Thiago Vas

• Dj Gele

• PV Mello

(Noite) A partir das 22h

• Orquestra Amigos do Frevo

• Johny  Lopes

• Dj Bruno V

• Berg Gonzaga

Segunda (20) a partir das 12h

(Tarde)

• Segunda de Mela-Mela

• Desfiles de Blocos Típicos

Shows:

• Deuses do Swing ( Trio Elétrico Bloco As Pecinhas)

• Bora Bora

• Toninho Cannibal

(Noite) A partir das 22h

• Silmara Leite

• Kel Monalisa

• DJ Bruno V

• Bruninho

Terça (21) A partir das 12h

(Tarde)

• Terça de Mela-Mela

Shows:

• Afarra  ( Trio Elétrico Bloco Furacão)

• Julinho Porradão

• DJ Gele

• Fabi Canuto

(Noite) A partir das 22h

• Orquesta Amigos do Frevo

• PV Mello

• Thiago Vas

• DJ Gele

Quarta (22), a partir das 11h

• Saída do Bloco Bacalhau na Vara

Shows:

• Trio da Huanna

• Psirico

• Marcynho Sensação

►SÃO MIGUEL DOS MILAGRES

Guia de Carnaval: Saiba onde tem carnaval em Maceió e região

 PORTO CALVO

festa de momo terá início neste sábado, 18, com o tradicional Bloco do Rei Momo, com o percurso da entrada da cidade até o Centro Comunitário Calabar.

O Carnaval portocalvense contará com desfile de blocos, orquestras de frevo, shows musicais e o tradicional mela-mela, entre os dias 18 e 22 de fevereiro como o tradicional Bacalhau na Vara 

► SANTANA DO IPANEMA

Sexta-feira (17)

Largo do Maracanã

21h Desfile dos Blocos

Centro de Convivência – Largo Cônego José Bulhões

22h Orquestra Pé no Frevo

00h Armandinho (Dodô e Osmar)

2h João Neto

Sábado (18)

Centro de Convivência – Largo Cônego José Bulhões

22h Orquestra Terremoto

00h Patusco

2h Xexéu Ex-Timbalada

Domingo (19)

Represa Isnaldo Bulhões

11h Orquestra Pé no Frevo

Banho de Espuma

Jato D’água

13h Nukomando

Centro de Convivência – Largo Cônego José Bulhões

17h Cazuadinha – Matinê

22h Orquestra Terremoto

00h Valneijós

2h Kriativos

Segunda (20)

Centro de Convivência – Largo Cônego José Bulhões

22h Orquestra Versátil

00h Julinho Porradão

2h Frank Balada

Terça-feira (21)

Represa Isnaldo Bulhões

11h Orquestra Pé no Frevo

Banho de Espuma

Jato D’água

13h Nukomando

Centro de Convivência – Largo Cônego José Bulhões

17h Palhaço Mixuruca – Matinê

22h Orquestra Versátil

00h Cajubanda

2h Walisson Maicon

4h Arrastão Orquestra Pé no Frevo

► TRAIPU

Sexta-feira (17)

  • 19h – Concentração e desfile com orquestra de frevo, do Portal da cidade até a Avenida Beira Rio
  • Entrega da chave da cidade ao Rei Momo
  • Baile Municipal de Fantasia

            Sábado (18)

  • 16h – Concentração para desfile de blocos, com 03 orquestra de frevo pelas ruas   da cidade, até às 20h
  • 22h- Shows com Xandy Farra e Galã do Brega Elétrico 

Domingo (19)

  • 16h – Concentração para desfile de blocos, com 03 orquestra de frevo pelas ruas   da cidade, até às 20h
  • 22h- Shows com Cid Natureza e Luanzinho Moraes

 Segunda-feira (20)

  • 16h – Concentração para desfile de blocos, com 03 orquestra de frevo pelas ruas   da cidade, até às 20h
  • 22h- Shows com Babalu e Rafinha Big Love

Terça-feira (21)

  • 16h – Concentração para desfile de blocos, com 03 orquestra de frevo pelas ruas   da cidade, até às 20h
  • 22h- Shows com Dan Chicleteiro e Chicana

► UNIÃO DOS PALMARES

PROGRAMAÇÃO GERAL

Carnaval AFROLIA

Sexta dia 17/02:

  • Bloco das Crianças
    – Praça Basiliano Sarmento
    Atrações:
    Orquestra Amigos do Frevo das 15h às 17h
    Bloco das Crianças – Banda Cazuadinha 17h às 19h

Sábado dia18/02:

  • Os Quilombolas
    Das 15h às 21h
    Aliff Amplificado
    Concurso da Franga – das 19h às 00h
    – Quadra Municipal
  • Franga da Madrugada
    Concentração às 21h
    Trio elétrico: Kuarto de Empregada
    Das 00h às 6h

Domingo dia 19/02:

  • Bloco Tudo Verde
    Trio elétrico
    Orquestra Contágio Tropical
    * Rocha Cavalcante Concentração das 16h.
  • PRAÇA B.
    SARMENTO
    Contágio T.
    Das 16h
    Bora Bora – 18h às 19:40h
    Golden Time – 20h

Segunda dia 20/02:

  • Bloco Timbófolia
    Às 16h no Timbó.
    Mini trio – The Prisma
  • PRAÇA BASILIANO SARMENTO
    Contágio T.16h
    PV Melo – 18h
    Naná Martins – 21h

Terça dia 21/02:

  • Contágio Tropical às 16h.
  • Eduardo Pallozzi às 18h
  • Saulo Hollywood às 21h

Quarta 22/02:

  • Pátio Jatobá
    Às 18h – É o Tchan
    Às 20h- Elminho
    Às 22h – Pitú

► VIÇOSA

Os desfiles carnavalescos começam nesta sexta-feira (17) com o bloco Arco-Íris na Folia, que sai da Rua Frederico Maia, a partir das 15 horas. Em seguida, será a vez do Bloco das Secretarias, cuja concentração acontece na Praça do Cinema, com saída prevista para as 16 horas. À meia-noite, desfila o bloco Baby Sono, com saída da Choperia Zueira Som, localizada na Rua Mota Lima.

  • No sábado (18), tem início a programação que acontece no palco principal, na Avenida Firmino Maia, a partir das 20 horas. Apresentam-se uma atração local, o cantor Thiago Vas e “O Rodo da Bahia”.
  • No domingo (19), a partir das 20 horas, se apresentam: uma atração local, Kel Monalisa e Julinho Porradão.
  • Na segunda-feira (20), também a partir das 20 horas, comandam a festa: uma atração local, o cantor Jhony e a banda Seeway.
  • Na terça-feira (21), a festa começa mais cedo, a partir das 16 horas, com a matinê que será animada pela banda Cazuadinha, seguida por Fabi Canuto. O Carnaval 2023, em Viçosa, será encerrado com o show da grande atração: É o Tchan.

Veja também:

Fique por dentro de outros assuntos do mundo do entretenimento e do mundo dos famosos no Instagram @entreter7 e no programa Antena Tarde. De segunda a sexta, às 13h com participação de Alexandre Moreno, na Rede Antena7 e na TV Farol (canal 16.1 em Maceió).

Esse texto pode ter conteúdo produzido por IA como co-autor.

CARNAVAL